Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского

Фёдор Миха́йлович Достое́вский (рус. дореф. Ѳедоръ Михайловичъ Достоевскій; 30 октября [11 ноября] 1821, Москва, Российская империя — 28 января [9 февраля] 1881, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года.

Как в начале, так и в продолжении своего литературного творчества, после четырёх лет каторги и ссылки за участие в кружке Петрашевского, Достоевский выступал в качестве новатора в русле традиций русского реализма, что не получило должной оценки современников при жизни писателя.

После смерти Достоевский был признан классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения, считается первым представителем персонализма в России. Творчество русского писателя оказало воздействие на мировую литературу, в частности, на творчество ряда лауреатов Нобелевской премии по литературе, на становление экзистенциализма и фрейдизма.

К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы «великого пятикнижия». Романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» включены в список 100 лучших книг Норвежского книжного клуба 2002 года. Многие известные произведения Достоевского многократно экранизировались и инсценировались в театре, ставились балетные и оперные постановки.

В соответствии с планом мероприятий БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства», посвященных празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского были проведены следующие мероприятия:

1. Конкурс сочинений.

50 обучающихся техникума писали сочинение по произведениям писателя. Темы сочинений: «Человек, который весь борьба» (Слово о Достоевском), «Город полусумасшедших» (Петербург Достоевского), «Теория Раскольникова и истоки его бунта», «Плуты и подлецы они» («Двойники» Раскольникова), «В первый раз человека увидала» (Обзор романа Достоевского «Идиот»)

Лучшим признано сочинение «Больная совесть наша…», автор: Жаркова Ольга, преподаватель русского языка и литературы - Павлюченко О.В.

2. Лучшая презентация по творчеству Достоевского.

180 обучающихся приняли участие в мероприятии, представив презентации, выполненные как группой авторами, так и индивидуальные работы. Лучшей признана презентация «Человек, который весь борьба». Авторы: Дарья Никитина, Исаев Тимофей, Чингиз Хамитов, Альберт Аскаров, Алсу Адикаева. Руководитель - преподаватель русского языка и литературы Павлюченко О.В.

3. Литературная композиция: «Больная совесть наша».

Цели: рассмотреть основные этапы биографии Ф. М. Достоевского; обобщить, систематизировать имеющиеся сведения, акцентировать внимание на основных моментах жизни и творчества писателя; прививать любовь к литературе; формировать убеждение о необходимости самосовершенствования.

В мероприятии приняли участие 200 человек: педагогические работники техникума, обучающиеся.

4. Тематические классные часы.

В течение февраля 2020 года, в техникуме, проходили тематические классные часы, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского.

В проведении классных часов приняли участие более 200 человек: обучающиеся, мастера производственного обучения, классные руководители.


Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru