Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.

Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Одним, из федеральных проектов, входящих в национальный проект является проект Молодые профессионалы.

Задача проекта:

  • модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

  • создание сети из 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5000 мастерских с современным оборудованием, участие 70% людей, обучающихся по программам среднего профессионального образования, в различных формах наставничества, повышение квалификации 35 тысяч преподавателей по программам, основанным на опыте Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В БПОУ ОО «МТМСХ» активно идет процесс повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения.

В период с 29.08.2019 г. по 07.09.2019 г. мастер производственного обучения БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства» по профессии 23.01.03 Автомеханик - Лисин А.В. проходил курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации и стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», организованные Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на базе Областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций» в объеме 76 часов.

Лисин А.В. успешно сдал демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: Модуль 1. Электрооборудование – 16.70 баллов, Модуль 2. Двигатель – 16.70 баллов. Результат демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс соответствует 25.15 баллам из возможных 33.4 баллов. Лисин А.В. получил Паспорт компетенций, подтверждающий результаты демонстрационного экзамена.

Результат дает право Лисину А.В. обучать экспертов по программе повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации и стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на площадках Межрегиональных центров компетенций, а также право на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по стандартам Ворлдскиллс граждан предпенсионного возраста. Дает право на организацию и проведение демонстрационного экзамена в роли Главного эксперта по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Допуском к демонстрационному экзамену явилось участие мастера производственного обучения в качестве эксперта на III Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», 2018 год и участие в оценке демонстрационного экзамена 25.06.2019 года по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и 27.06.2019 г. по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», проводимого на базе БПОУ ОО «Автотранспортный колледж. Специализированный центр компетенций, аккредитованный по стандартам Ворлдскиллс, с присвоением регионального статуса по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В период с 8 июня 2020 г. по 17 июня 2020 г. мастер производственного обучения Мартынов Алексей Анатольевич и преподаватель Полуектов Владимир Николаевич прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж».

В ноябре 2020 года пять мастеров производственного обучения и один преподаватель получили СВИДЕТЕЛЬСТВА на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей и компетенции.

Пять мастеров производственного обучения включены в заявку на повышение квалификации в 2021 году по программе Академии WSK «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и компетенции «Поварское дело».



231120_1447.jpg


Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru