Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

Учебные сборы

Общеобразовательная учебная дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности» изучает риски производственной, природной, социальной, бытовой, городской и других сред обитания человека, как в условиях повседневной жизни, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и социального характера. Данная дисциплина является начальной ступенью в освоении норм и правил безопасности и обеспечении комфортных условий жизнедеятельности.

Основными содержательными темами программы являются: введение в дисциплину, обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья, государственная система обеспечения безопасности населения, основы обороны государства и воинская обязанность, основы медицинских знаний.

Действующее законодательство предусматривает обязательную подготовку по основам военной службы для лиц мужского пола, которая должна проводиться во всех профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования.

В связи с этим, в период с 07.06. по 11.06. 2021 года, на базе БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства» для обучающихся 2 курса проводились пятидневные учебные сборы (35 часов), сочетающие разнообразные формы организации теоретических и практических занятий.

Организатор учебных сборов – Ивакин Н.А., преподаватель ОБЖ.

Основные мероприятия: отработка элементов строевой подготовки (без оружия и с оружием); организация суточного наряда (видеофильм); организация караульной службы (видеофильм); оборудование односложного окопа; оказание ПМП при ранениях, вынос раненых с поля боя; стрельбы из пневматической винтовки; разборка и сборка АК; нормативы физической подготовки; действия при ядерном взрыве.  

В итоге у юношей сформировалось адекватное представление о военной службе, развились качества личности, необходимые для ее прохождения.




Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru