Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

«Толерантность – дорога к миру»

В БПОУ ОО "МТМСХ" прошла неделя толерантности.

Цель: помочь обучающимся понять, почему так важно с уважением и терпением относиться к окружающим и познакомить с понятием «толерантность».

Задачи:

  • формирование толерантного пространства в техникуме;
  • развитие убеждённости обучающихся в актуальности проблемы;
  • формирование у обучающихся установок на толерантное общение.

Формы проведения:

  • Классные часы
  • Тренинговые занятия
  • Диагностика
  • Консультации для родителей

Тема «Толерантность – дорога к миру» была выбрана неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить, обучающихся уважать других людей, быть дружнее и вежливее.

В рамках недели психологии, посвященной толерантности проводились тематические классные часы, занятия с подростками, тестирования, конкурсы. Обучающиеся познакомились с высказываниями известных людей о вежливости, приветливости, уважении, вспомнили правила этикета.

Диагностика уровня сформированности толерантности подростков проводилась среди обучающихся 1 курса. Опросный лист состоял из 45 высказываний, необходимо было оценить степень согласия или несогласия с данными утверждениями.

По результатам тестирования определилось следующее: 43 % от числа опрошенных имеют невысокий уровень развития толерантности, 57 % - высокий уровень (из числа опрошенных нет ни одного человека с интолерантным отношением к окружающим).

В рамках Недели толерантности также проходили консультации для родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в семье». Консультации по данному вопросу давали работники преподаватели, мастера п/о, кураторы групп, педагог-психолог.

По итогам проведения можно сделать вывод, что Неделя толерантности в техникуме прошла на высоком организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены.

Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в техникуме, вызвало большой интерес среди обучающихся, и родителей




Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru