Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

Профессиональные пробы – как первый шаг к профессии

29 апреля 2022 года на базе Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства состоялись профессиональные пробы по профессии Повар, кондитер и по профессии Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, приём по которым будет осуществляться с 1 июня в 2022 года.

Профессиональная проба - это специально организованная деятельность, позволяющая соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми данной профессиональной деятельностью к человеку; приобрести первоначальный опыт в определенной сфере деятельности; испытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющее завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии.

Профессиональная проба направлена на:

  • повышение ценности предметных знаний;
  • развитие профессионально значимых качеств;
  • корректировку профессиональных намерений.

Организаторы:

Центр содействия трудоустройству выпускников БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства» (далее – ЦСТВ БПОУ ОО «МТМСХ»)

Участники акции:

  • учащиеся 9 классов общеобразовательных школ Муромцевского муниципального района Омской области;
  • педагоги, ответственные за профориентационную работу в общеобразовательных учреждениях Муромцевского муниципального района Омской области;
  • студенты, преподаватели БПОУ ОО «МТМСХ», осуществляющие обучение по профессиям (специальностям).

В фойе техникума гостей встречали представители администрации техникума.

130522_01.jpg

Для участия в мероприятии прибыло 24 учащихся общеобразовательных школ Муромцевского района.

Пространством для знакомства школьников с профессией была организована работа двух мобильных профмастерских: «Мобильная профмастерская по профессии Повар, кондитер», «Мобильная профмастерская по профессии Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

130522_02.jpg 130522_03.jpg

Группы школьников под сопровождением кураторов прошли по индивидуальному маршруту, где в профмастерских представителями БПОУ ОО "МТМСХ" проводились профессиональные пробы конкретных профессий.

Группа девушек, заявившихся для участия в профессиональной пробе  «Булочка из дрожжевого теста», профессия Повар, кондитер,  проследовала в лабораторию «Учебная кухня ресторана».

Группа юношей  в составе 18 человек направилась в кабинет «Устройство автомобилей».

В мобильных профмастерских Учебная кухня ресторана и  Учебный кондитерский цех, профессия Повар, кондитер, участников профессиональной пробы встречали мастера производственного обучения Реддих И.Г., Ефремова О.П., а также студенты – волонтеры.

6 учащихся общеобразовательных школ Муромцевского муниципального района: Фомина Дарья, учащаяся МБОУ  «Лисинская СОШ», Савельева Дарья, Постовалова Яна, Бредис Света, учащие МБОУ  «Петропавловская СОШ»,   Иванова Екатерина, Тайкина Анастасия, учащиеся МБОУ  «Карбызинская СОШ»  приняли участие в профессиональной пробе по профессии Повар, кондитер.



Содержание профессиональной пробы: ««Булочка из дрожжевого теста».

Введение

Общие сведения о профессии Повар. Понятия о гигиене труда, личной гигиене работников общественного питания. Санитарные требования к рабочему месту повара. Санитарные правила приготовления изделий из дрожжевого теста. Требования техники безопасности при работе с оборудованием, инвентарем.   Организация рабочего места в соответствии с технологическим процессом по приготовлению изделий из дрожжевого теста.

Цель:

Формирование положительного отношения, творческого потенциала,  устойчивого интереса к профессии Повар, кондитер и помощь в  осознанном выборе  учащимися школ профессии в будущем, приобретение соответствующих навыков посредством профессиональных проб.

Задачи:

  • знакомство с профессией;
  • содействие формированию до профессиональных знаний;
  • рефлексия учащимися школ приобретенных знаний и опыта;
  • создание условий для реализации учебно - трудовой деятельности.

Планируемый результат:

По итогам выполнения профессиональных проб школьники

должны знать:

  • содержание, характер труда в данной сфере деятельности, требования, предъявляемые к личности и профессиональным качествам;
  • общие теоретические сведения, связанные с характером выполняемой пробы;
  • технологию выполнения профессиональной пробы с учётом требований Профессионального стандарта по профессии Повар;
  • критерии оценки качества выполнения практических заданий, согласно методическим рекомендациям Worldskilss;
  • правила безопасности труда, санитарии, гигиены;
  • инструменты, материалы, оборудование и правила их использования на примере практической пробы;

должны уметь:

  • выполнять простейшие операции с учётом требований Профессионального стандарта по профессии Повар, с учётом методических рекомендаций Worldskilss;
  • пользоваться инструментом, материалом, документацией;

  • выполнять санитарно-гигиенические требования и правила безопасности труда;
  • выполнять простейшие вычислительные и измерительные операции;
  • соотносить свои индивидуальные особенности с профессиональными компетенциями.

Критерии оценки:

  • соблюдение техники безопасности, правил санитарии и личной гигиены;
  • способность проявлять творчество при приготовлении блюд и декорировании для подачи готовой продукции согласно Профессиональному стандарту по профессии Повар; заданиям Worldskills по компетенции Поварское дело;
  • соблюдение технологии приготовления блюд.


Результаты работы участников оценивало жюри в составе Берсенёвой Н.В.,  заместителя директора БПОУ ОО «МТМСХ», Орловой Н.Г., мастера производственного обучения. 

130522_10.jpg

I место – Постовалова Яна, учащаяся МБОУ «Петропавловская СОШ».
II место – Фомина Дарья, учащаяся МБОУ «Лисинская СОШ».
III место – Бредис Светлана, учащаяся МБОУ «Петропавловская СОШ».

130522_11.jpg

Участникам профессиональной пробы «Первый шаг к профессии» по профессии Повар, кондитер были вручены сертификаты.

Призёрам профессиональной пробы «Первый шаг к профессии» по профессии Повар, кондитер вручены грамоты.




Количество мест для приема на обучение на 2022 – 2023 учебный год по профессии Повар, кондитер - 25 человек.

В мобильной профмастерской по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» участников пробы встречал Мартынов А.А., мастер производственного обучения.

Алексей Анатольевич познакомил участников профессиональной пробы с профессией Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей — это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами.

На сегодняшний день профессия Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей входит в перечень топ 50 самых перспективных профессий.

Мастер рассказал о движении WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

130522_18.jpg 130522_19.jpg 

Одним из основных навыков, без владения, которого, невозможно представить профессионального мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей является вождение автомобиля.

В техникуме студенты получают возможность пройти обучение и получить документы, дающие право управления легковыми и грузовыми автомобилями категорий «В» и «С». Первичные навыки управления автомобилем студенты получают, выполняя упражнения на автотренажере. Использование автотренажеров стало неотъемлемым элементом современной подготовки водителей. Автотренажеры позволяют приблизить условия обучения к реальным, не подвергая студента и инструктора опасности. Кроме того, они позволяют использовать индивидуальный подход к каждому из обучаемых и допускают многократное повторение отдельных операций по управлению автомобилем, добиваясь четкого их выполнения. Используя автотренажеры, можно разбить сложный процесс вождения на отдельные элементы и воспроизвести аварийные ситуации, отработка которых на автодроме и на дороге сопряжена с опасностью, а также уменьшить расходы на обучение водителя. Основная задача тренажерного этапа подготовки – выработать у учащегося в безопасных условиях элементарные начальные зрительно-двигательные навыки управления автомобилем и восприятия среды движения. Поэтому при обучении на автотренажерах изучаются основные, базовые навыки управления автомобилем, которые отрабатываются более подробно на следующих этапах подготовки водителей.

Во время проведения профессиональной пробы «Приемы управления автомобилем на автотренажере» особенно заинтересовались участники автотренажером, многие пытались продемонстрировать навыки вождения, кто не смог лично посидеть за автотренажером бурно обсуждали результаты езды.




Затем, на закрытой площадке - автодроме, гости принимали участие в практических занятиях по вождению транспортных средств под сопровождением мастеров производственного обучения Мартынова А.А., Лисина А.В., Лозенко В.А., Миллер В.И на учебных автомобилях Лада Калина, ВАЗ 2104, ВАЗ 2107, ГАЗ - САЗ.

Ребята задавали вопросы мастерам, особенно их, интересовало обучение на водителя автомобиля.

В лаборатории «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» участники профессиональной пробы увидели, как проходит занятие учебной практики по теме «Обслуживание тормозной системы», познакомились с оборудованием.

Количество мест для приема на обучение на 2022 – 2023 учебный год по профессии Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей - 25 человек.



«Диалоговая площадка»

В ходе обсуждения увиденного и подведения итогов участникам профессиональной пробы было предложено заполнение анкеты обратной связи для анализа и дальнейшего планирования профориентационной работы (Приложение 1.).

В процессе работы над заполнением анкеты, учащиеся с удовольствием пили чай и дегустировали готовые изделия.

Вот и закончилось путешествие гостей - учащихся общеобразовательных школ Муромцевского муниципального района Омской области по БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства».

Участники профессиональной пробы  благодарили за встречу, а мы говорили:

Добро пожаловать в БПОУ ОО  «МТМСХ»!

130522_01.png

Приложение 1.

Анализ результатов анкеты обратной связи

130522.jpg 130522_941.jpg


Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru