Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

III Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области

С 3 по 7 декабря в Омске на пяти площадках проходил третий региональный открытый чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills)».

В третьем региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills)» приняли участие более 200 конкурсантов из 32 колледжей и 15 школ Омской области, а также из Ленинградской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей, республики Коми, Башкортостана и Чукотского АО. Участники из других регионов едут, чтобы посмотреть на уровень своих конкурентов в преддверии отборочных этапов, наработать соревновательный опыт, профессионально пообщаться.

Выросло и количество компетенций с прошлого чемпионата – с 15 до 22. В числе новых – охрана труда, электроника, кирпичная кладка, физическая культура и спорт, ИТ-решения для бизнеса, графический дизайн. В этом году на организацию чемпионата выделено более 9 млн рублей, кроме этого, привлечены и внебюджетные средства. В дальнейшем приобретённое оборудование: компьютеры, станки, программное обеспечение, расходные материалы – используется в образовательном процессе.

Наряду со студентами в профессиональных компетенциях будут соревноваться и школьники. Для них существует свой JuniorSkills. В этом году у школьников три компетенции: лабораторный химический анализ, дошкольное воспитание и мобильная робототехника. Основная миссия юниорского движения – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию, определиться с образовательной траекторией и в будущем найти свое место на рынке труда. Кроме соревнований, более 1 500 школьников из 72 омских школ примут участие в профориентационных мероприятиях на площадках. Это будут не только экскурсии, но и профессиональные пробы и мастер-классы.

Что дает студентам, профессиональным образовательным организациям и региону в целом участие в движении WorldSkills? Прежде всего, это повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов. Такие конкурсы позволяют измерять и сравнивать уровень навыков специалистов и студентов по мировым стандартам. В результате работодатели могут выбрать для себя лучший персонал еще на этапе получения обучающимися профессионального образования.

Торжественное открытие регионального чемпионата и парад компетенций состоялся 3 декабря в 11.00 в центре творческого развития и гуманитарного образования.

БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства» на III Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области представляли:

по компетенции «Поварское дело» - обучающаяся второго курса по профессии Повар, кондитер - Богатырева Наталья, мастер производственного обучения Реддих Ирина Густавовна;

по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - обучающийся третьего курса по профессии Автомеханик - Ромас Андрей в сопровождении мастера производственного обучения Лисина А.В.

В первый конкурсный день регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia участники компетенции «Поварское дело» готовили закуску «на два укуса» двух видов Finger food и десерт «Три шоколада». Оценку выполнения конкурсных заданий осуществляли эксперты, в том числе су-шефы известных омских ресторанов.

111218_14-01.jpg

111218_14-02.jpg

111218_14-03.jpg

На конкурсной площадке этой компетенции в региональном многопрофильном колледже состоялось экспертное совещание «Модели и технологии обучения на рабочем месте», в котором приняли участие представители работодателей в сфере общественного питания и торговли, а также руководители и педагоги профессиональных образовательных организаций. БПОУ ОО «МТМСХ» представляла мастер производственного обучения по профессии Повар, кондитер – Ефремова О.П.

111218_14-04.jpg

В ходе совещания обсуждались актуальные для системы профессионального образования вопросы, такие как внедрение элементов дуального обучения в образовательный процесс, роль наставничества в подготовке рабочих кадров, организация учебно-производственных площадок и привлечение работодателей к профориентационной работе. Работодатели выразили намерение продолжать сотрудничество в сфере подготовки конкурентоспособных специалистов и развивать его в новых формах.

С 02 декабря 2018 года по 07 декабря 2018 года в БПОУ «Омский автотранспортный колледж» прошел III открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Омской области по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Участники чемпионата - студенты Омской области, Республики Коми, Курганской и Ленинградской областей. 

Чемпионат WORLDSKILLS RUSSIA открылся феерическим лазерным шоу — презентацией программы соревнований. По данной компетенции на базе колледжа приняли участие 10 конкурсантов. Из них 4 участника из Омска, 3- из Омской области, 1- из города Шадринска Курганской области, 1- из Республики Коми. Впервые, в чемпионате «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) на базе Омского автотранспортного колледжа участвует представительница прекрасного пола из Ленинградской области, которая является студенткой ГБПОУ ЛО "Мичуринский многопрофильный техникум".

Ромас Андрей, обучающийся 3 курса по профессии Автомеханик не впервые стал участником чемпионата. В 2017 году он представлял техникум на II открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Омской области по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Этот факт придал участнику уверенности в себе, обеспечил выполнение всех этапов чемпионата в соответствии с правилами и критериями оценки.

111218_14-10.jpg

111218_14-11.jpg

111218_14-12.jpg

4 декабря 2018 года заместитель директора техникума – Гоголева Т.Н. и методист техникума – Цыбизова Л.А. приняли участие в семинаре «Обеспечение навигации по востребованным и перспективным профессиям посредством современных форм профессиональной ориентации школьников». Рассмотрены вопросы о ходе реализации проекта «Профнавигатор - 55».

5 декабря 2018 года директор техникума – Воронович В.Ф. принял участие в совещании о ходе реализации Регионального проекта «Управление качеством образования в образовательной организации».

Результаты участия студентов техникума в III открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Омской области:

по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей – 2 место;

по компетенции Поварские дело – 6 место

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАТАЛЬЮ и АНДРЕЯ И ЖЕЛАЕМ ДАЛЬЕЙШИХ УСПЕХОВ!

4.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg


Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru