Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

Пресс-релиз «Всемирный день борьбы со СПИДом -2018»

«Знай свой статус» - тема Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря 2018 года уже в 30-й раз.

Значительный прогресс достигнут в борьбе с ВИЧ/СПИДом с 1988 года, сегодня три четверти человек знают о своем ВИЧ-положительном статусе. Но в мире ещё очень много людей, которые не знают, что ВИЧ-инфицированы и не имеют доступа к качественным услугам по уходу и профилактике. Тестирование на ВИЧ важно для расширения лечения и обеспечения того, чтобы все ВИЧ-инфицированные могли вести здоровую и продуктивную жизнь. Также важно дать людям возможность сделать выбор в отношении профилактики ВИЧ - инфекции, чтобы они могли защитить себя и своих близких.

По оценкам ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире более 37 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным Федерального научно - методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1млн. 270 тысяч ВИЧ-инфицированных, умерло более 23% от числа всех зарегистрированных.

На территории Омской области всего выявлено 18 529 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 2 338 человек. Эпидемия продолжается за счет распространения ВИЧ как среди ключевых групп, имеющих риски инфицирования, так и в целом среди общей популяции населения посредством половых контактов. За 10 месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 1549 случаев ВИЧ-инфекции, удельный вес полового пути передачи составил 63,0% от числа всех случаев, парентеральный при внутривенном употреблении наркотических веществ - 36,4%. Основной возраст ВИЧ-инфицированных - 30-49 лет (69,9%). В эпидемию ВИЧ-инфекции активно вовлекается благополучное население, не имеющее достоверной информации о ВИЧ, пренебрегающее мерами безопасности и не оценивающее свои риски инфицирования.

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, будут освещаться
на сайте Центра СПИД www.aidsomsk.ru.

Пресс-релиз подготовлен бюджетным учреждением здравоохранения
Омской области
«Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1 (тел. 63-09-94)


Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru