Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ УРОК» - ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
для информирования родителей в рамках антинаркотической акции «Родительский урок»

Цель выступления: информирование родителей о медико-педагогических аспектах проблемы ВИЧ-инфекции, особенностях профилактической работы с подростками по предупреждению полового пути передачи.
Целевая группа: родители учащихся средних общеобразовательных школ и иных учебных заведений г.Омска и муниципальных районов Омской области.
Временные ресурсы: информационный блок рассчитан на 20 минут.

Справочный материал для введения в тему и актуализации проблемы.

В настоящее время в Российской Федерации продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа.

Вот только некоторые факты:

  • В России на 01.11.2018 г. официально зарегистрировано более 1 300 000 случаев ВИЧ- инфекции, на территории Сибирского федерального округа - более 279 тысяч.
  • В Омской области на 01.01.2019 г. зарегистрировано 18915 случаев ВИЧ-инфекции. В 2018 году число случаев ВИЧ-инфекции составило 1935, показатель заболеваемости составил 98,7 случаев на 100 тысяч населения, отмечается снижение показателя на 5,8% по сравнению с 2017г. Зарегистрированы случаи ВИЧ-инфекции не только среди населения, относящегося к группам рискованного поведения, но и среди учащихся школ, студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования г. Омска и Омской области. В 2018 году зарегистрировано в возрастной группе от 15 - 17 лет - 4 чел. (0,2%), 18 - 19 лет - 11 чел. (0,6%), 20 - 29 лет - 378 чел. (19,5 %).
  • В 2018 г. зарегистрировано 15 случаев заражения учащихся СУЗов, ВУЗов, 3 случая из них, заражения среди учащихся общеобразовательных школ Омской области. В 100% случаев путь заражения половой.

Информационный блок о ВИЧ-инфекции. Особенности проявления ВИЧ-инфекции, обследование на ВИЧ.

  • ВИЧ-инфекция - хроническое инфекционное заболевание, причиной которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает иммунную систему. СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) - конечная стадия ВИЧ-инфекции, приводящая к смерти, о Заражение может произойти: при незащищённых сексуальных контактах (без презерватива); через кровь: в среде потребителей наркотиков при использовании заражённых игл, шприцов, посуды для приготовления наркотика; при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием; от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.
  • ВИЧ не передаётся контактно-бытовым путём при -рукопожатии, поцелуе, кашле, при пользовании общей посудой, постельным бельем, через укусы насекомых. Общение с ВИЧ - положительными людьми полностью безопасно!
  • При ВИЧ-инфекции длительное время, нет никаких внешних проявлений. Инфицированный человек чувствует себя совершенно здоровым, ведёт обычный образ жизни. Но самое главное, с момента попадания вируса в организм, человек может стать источником ВИЧ-инфекции, даже не подозревая об этом.
  • Определить, есть ли у человека ВИЧ, невозможно по внешним признакам. Для этого нужен специальный анализ крови. Кровь можно сдать в любой медицинской организации Омска и Омской области, а так же в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Тест на ВИЧ можно пройти: бесплатно, анонимно и достоверно.

Профилактика ВИЧ-инфекции.

  • Одним из основных аспектов профилактики ВИЧ-инфекции является пропаганда здорового образа жизни. Основой его являются: ежедневная физическая активность, рациональное питание, закаливание организма, полноценный отдых, профилактика вредных привычек и стрессовых состояний. Важно прививать ребенку все эти знания и навыки с детства, чтобы к подростковому возрасту уже сложился стереотип поведения, необходимый для сохранения и укрепления здоровья.
  • Второе направление в профилактической работе - информирование подростков о прерывании каждого из путей передачи ВИЧ-инфекции. Один из основных путей заражения ВИЧ является сексуальный контакт. Половое воспитание должно быть направлено на формирование у подростка способности принимать ответственные решения. Подростку необходим «иммунитет» перед такими факторами риска, как подростковая потребность в самоутверждении, давление со стороны сверстников, в ответ на которое он должен уметь вовремя сказать «Нет!».
  • Эффективным может оказаться двусторонний подход в профилактике ВИЧ-инфекции: отсроченный сексуальный дебют или, при наличии сексуального контакта, правильное и постоянное использование презервативов.
  • Презерватив защищает от ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем и нежелательной беременности.
  • До разговора о презервативах нужно поговорить с детьми об отношениях между полами в целом. Нельзя, чтобы сексуальные отношения ассоциировались только с болезнями. Не стоит бояться, что тема о средствах контрацепции ускорит вступление ребенка во взрослую жизнь. Наоборот, она даст понять, что сексуальные отношения требуют ответственных решений. 
  • Основой же проводимой работы среди подростков должна стать модель приемлемого сексуального поведения: создание установки на брак, постоянные длительные взаимоотношения с одним здоровым партнёром, а также самый надёжный способ предохранения от заражения ВИЧ - инфекции - воздержание от интимных отношений до брака. 
  • Не стоит забывать, что заражение гемоконтактными инфекциями (ВИЧ-инфекция, Гепатиты В, С) может произойти при пирсинге, нанесении татуировок, при пользовании чужими бритвенными станками, маникюрными принадлежностями. Важным моментом предупреждения инфицирования в таких случаях является использование одноразового, стерильного инструментария.

Особенности работы с подростками но предупреждению
полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Рекомендации родителям.

  • Стоит научиться говорить с ребенком о сексуальных взаимоотношениях!
    Не избегайте таких разговоров с детьми, особенно, противоположного пола. Мнение представителя другого пола поможет ребенку лучше разобраться в отношениях. Ведь в будущем ему предстоит разговаривать на подобные темы со своим партнером.
  • Станьте грамотными и в теме профилактики ВИЧ-инфекции!
    Только грамотный, в отношении ВИЧ-инфекции родитель, может поделиться своими знаниями с подростком (о путях передачи, о мерах профилактике и т.д.).
  • Выбирайте время и место для «учебного» момента!
    Поводом к разговору могут послужить: статья, передача, фильм, рекламный ролик. Тогда для начала разговора достаточно спросить: «А что ты слышал на эту тему?». Реагируйте спокойно и на вопросы самого ребенка.
  • Возвращайтесь к теме время от времени!
    Оценивайте периодически уровень осведомленности подростка в теме сексуальных взаимоотношений и прерывания полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Используйте в беседе вопрос: «А что ты думаешь об (...) ?» И добавляйте в разговоре ту информацию, которой ребенок еще не владеет.
  • За дополнительной информацией обращайтесь на официальный сайт БУЗОО «ЦПБСИЗ»: www.aidsomsk.ru


Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru