Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


БПОУ ОО "Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства"

«Единый профориентационный день»

26 ноября 2022 года на базе Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства, в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», состоялся «Единый профориентационный день» в формате профпроб и мастер-классов для школьников.

Организаторы:

  • Караганова Е.А., руководитель муниципальной профориентационной площадки Муромцевского района;
  • Центр содействия трудоустройству выпускников БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства» (далее – ЦСТВ БПОУ ОО «МТМСХ»).

Участники проекта:

  • учащиеся 6 - 9 классов общеобразовательных школ Муромцевского муниципального района Омской области;
  • педагоги, школьные навигаторы профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях Муромцевского муниципального района Омской области;
  • студенты, преподаватели БПОУ ОО «МТМСХ», осуществляющие обучение по профессиям (специальностям).

В фойе техникума гостей встречали администрация техникума и участники волонтёрского студенческого клуба техникума «Жизнь».

291122_1405.jpg

Для участия в мероприятии прибыли 20 учащихся общеобразовательных школ Муромцевского района.

Волонтеры техникума – Генкель Д., Тураева В., Сергеева О. организовали экскурсию для участников мероприятия по учебному корпусу техникума.

Деловая программа единого профоринтационного дня началась в учебном кабинете «Устройство автомобилей».

С приветственным словом и освещением программы выступил директор БПОУ ОО «МТМСХ» - В.Н. Полуектов.

Владимир Николаевич познакомили участников с целями и задачами мероприятия, основными направлениями деятельности техникума.

Для более глубокого знакомства с профессиональной образовательной организацией вниманию гостей был предоставлен видеоматериал.

01.jpg 02.jpg

Пространством для знакомства школьников с профессией была организована работа двух мобильных профмастерских: мобильная профмастерская по профессии Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», мобильная профмастерская по профессии Повар, кондитер.

В мобильной профмастерской по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» участников единого профориентационного дня встречал Мартынов А.А., мастер производственного обучения.

291122_1412.jpg

Алексей Анатольевич познакомил с профессией Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей — это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами.

На сегодняшний день профессия Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей входит в перечень топ 50 самых перспективных профессий.

Мастер рассказал о движении WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Одним из основных навыков,  без владения, которого, невозможно представить профессионального мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей является вождение автомобиля.

В техникуме студенты получают возможность пройти обучение и получить документы, дающие право управления легковыми и грузовыми автомобилями категорий «В» и «С». Первичные навыки управления автомобилем студенты получают, выполняя упражнения на автотренажере. Использование автотренажеров стало неотъемлемым элементом современной подготовки водителей. Автотренажеры позволяют приблизить условия обучения к реальным, не подвергая студента и инструктора опасности. Кроме того, они позволяют использовать индивидуальный подход к каждому из обучаемых и допускают многократное повторение отдельных операций по управлению автомобилем, добиваясь четкого их выполнения. Используя автотренажеры, можно разбить сложный процесс вождения на отдельные элементы и воспроизвести аварийные ситуации, отработка которых на автодроме и на дороге сопряжена с опасностью, а также уменьшить расходы на обучение водителя. Основная задача тренажерного этапа подготовки – выработать у учащегося в безопасных условиях элементарные начальные зрительно-двигательные навыки управления автомобилем и восприятия среды движения. Поэтому при обучении на автотренажерах изучаются основные, базовые навыки управления автомобилем, которые отрабатываются более подробно на следующих этапах подготовки водителей.

Во время проведения профессиональной пробы «Приемы управления автомобилем на автотренажере» особенно заинтересовались участники автотренажером, многие пытались продемонстрировать навыки вождения, кто не смог лично посидеть за автотренажером бурно обсуждали результаты езды.

01.jpg 02.jpg 03.jpg

Ребята задавали вопросы мастерам, особенно их, интересовало обучение на водителя автомобиля.

Затем, все проследовали в учебные мастерские по профессиям Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства, Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

В мастерской по ремонту и обслуживанию автомобилей гостей встречали студенты третьего курса по профессии Автомеханик Бойко Руслан и Герасимов Максим.

Студенты провели мастер класс «Разборка и сборка коробки передач».

04.jpg 05.jpg

Мартынов А.А., мастер производственного обучения, продемонстрировал в работе приобретённый автоподъёмник.

06.jpg 07.jpg

Евгений Александрович Догодаев, мастер производственного обучения по профессии Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства, в мастерской по ремонту и обслуживанию тракторов познакомил с учебными зонами мастерской, оборудованием, организацией учебной практики. 

291122_1428.jpg

На закрытой площадке - автодроме, гости принимали участие  в практических занятиях по вождению транспортных средств под сопровождением мастеров производственного обучения Лозенко В.А. и Балашова А.П. на учебных автомобилях ВАЗ 2104, ВАЗ 2107.

08.jpg 09.jpg

 В мобильной профмастерской «Учебная кухня ресторана», участников единого профориентационного дня встречала мастер производственного обучения Реддих И.Г., а также студенты – волонтеры.

10.jpg 11.jpg 12.jpg

Ирина Густавовна познакомила с лабораторией, новым современным оборудованием, особенностями организации учебной практики.

Для гостей был организован дегустационный стол с блюдами из картофеля: «Картофель по – домашнему», «Картофель – дюшес», «Картофельные чипсы».

291122_1435.jpg

Знакомство с оборудованием проходило в рабочем режиме. Студенты – волонтёры демонстрировали работу оборудования в действии и организовывали участие ребят. Многие, протестировали свои возможности, работая на слайсере. Нарезали полуфабрикаты из картофеля для приготовления картофельных чипсов. Все справились на отлично.

13.jpg 14.jpg

Также, гости приняли участие  в приготовление блюда «Картофель – дюшес». С помощью кондитерского мешка отсаживали картофельное пюре в форме цветка.  По результатам пробного выполнения технологической операции стало понятно – нужно учиться, учиться и учиться тем профессиональным умениям, которые демонстрирует мастер и студенты техникума.  

15.jpg 16.jpg

Обсуждение увиденного и подведение итогов участниками мероприятия проходило в столовой техникума за чашкой горячего чая и сладким пирогом.

17.jpg 18.jpg

Ребята заполнили анкеты обратной связи для анализа и дальнейшего планирования профориентационной работы (Приложение 1.).

 291122_1443.jpg

Вот и закончилось путешествие гостей - учащихся общеобразовательных школ Муромцевского муниципального района Омской области по БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства».

Участники единого профориентационного дня  благодарили за встречу, а мы говорили:

130522_01.png

Приложение 1.

Анализ результатов анкеты обратной связи

В мероприятии приняли участие 20 учащихся общеобразовательных школ Муромцевского муниципального района.                                                                                        

Возраст участников – 13, 14 лет.

На вопрос: Ваши планы после получения основного общего образования (9 классов)

291122_1446.png

5 – нет определённых планов (25%)

5 – получать среднее общее образование (25%)

10 – планируют поступить в наш техникум  (50%)

На вопрос: Что именно тебе запомнилось больше всего? Мнения разделились. Юношам – мастер класс «Разборка и сборка  коробки передач», вождение на автомобиле,  на автотренажёре, инструкторы по вождению. Девушкам – лаборатория «Учебная кухня ресторана», возможность  участия в профессиональных пробах, особенно с кондитерским мешком. Первый блин, как говорится, комом. Отсадить с помощью мешка изделия из картофеля, оказалось непросто. Есть чему поучиться. Но нарезать картофель чипсами на слайсере удалось всем желающим, а их было много.

Все школьники (100%) поучаствовали в мастер – классах, проводимых на мероприятии..

На вопрос: Достаточно ли у тебя информации о профессии, в которой ты принял участие?

 291122_1448.png

Только 3 человека (15%) отметили, что они знают всё о профессии, 17 (85%) человек – желают узнать больше.

На вопрос: Что изменилось в твоих взглядах на выбор будущей профессии? 50 % участников мероприятия заинтересовались профессиями, реализуемыми в техникуме.  


Возврат к списку

Бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области «Муромцевский
техникум механизации сельского хозяйства»

646430, Омская область, р.п.Муромцево, ул.Новая, 2

+7-38158-23-430

m-47info@mail.ru